NakataYutaka のすべての投稿

合同練習会

コロナ禍の影響により恒例の合宿が本年も実施が難しい為、荒川道場系の兄弟道場との合同練習会を8月9日(祝日=月)9:30より都築スポーツセンターにおいて行います。

詳細は別紙の通りです。

不明な点、ご質問等は中田までお願い致します。

大船道場稽古再開!!

新型コロナウイルス拡散防止の為活動休止を続けておりましたが、公会堂管理者より使用許可が下りましたので 6月17日(水)より岩瀬練習場での稽古を再開いたします。 月曜日の笠間小学校の稽古は引き続き休止となります。

水曜日、土曜日共に17:00~ 

当初6/20日(土)はお休み予定でしたが都合がつきましたの稽古を行います。 

稽古参加上の注意事項

飛沫拡散防止の為マスク着用をお願いします。

水分補給用の飲物、汗拭きタオルを必ずお持ち下さい。              

体調の優れない時は休んで下さい。                      

消毒液を準備しますので公会堂に入る時に手の消毒をお願いします       

※稽古参加を強要するものでは有りません。参加に不安が残る方は欠席されて頂いて構いません。

質問や不明な点があれば中田までお願いします。

 

交流練習会のお知らせ

日時  2月9日(日)13:00~17:00(予定)
場所  北綱島小学校 体育館(横浜市港北区綱島西5丁目)
集合  大船駅笠間口改札前 11:45
持ち物 道着(帯を忘れずに)、汗拭きタオル、飲物、おやつ、防具
※昼の出発となりますので、各自早目の昼食を取って参加下さい。 

神奈川県大会結果報告

今大会に、大船道場からは一般5名、中学生3名、小学生5名が出場しまた‼ 

県大会デビューを果たした子供達、県大会で初の一回戦突破を果たした子供達、入賞を果たした子供達、それぞれ一人ひとりが頑張って奮闘してきました。    試合に出て感じたであろう、うれしい気持ち、悔しい気持ちをバネに次の大会に向けて、又頑張ってほしいと思います。

入賞者                                  小学生三年 形の部  第三位  松本 翔                 一般女子  形の部  準優勝  内田 朋子

第37回全関東      空手道競技大会 

去る3月17日(日)駒沢オリンピック競技場で行われました関東大会へ大船道場より七名が出場、日頃の練習成果を発揮してきました。

結果は次の選手が入賞しました!!

小学生2年男女 組手  松本 翔  選手 敢闘賞             中学生男女  形有級  松本 彩  選手 第三位             一般女子   形有段  内田 朋子 選手 準優勝

大船道場では、第35回大会で入賞を逃したものの第31回大会より今大会まで出場選手が入賞(結果を残す)する ことが出来ています。            皆さんも一生懸命練習して、道場の大会入賞記録を自分の手で更新することに挑戦してみてください‼

練習日を追加

11月7日(水)より、岩瀬練習場(岩瀬公会堂)で毎週水曜日も稽古を行います。

今までの月曜日の笠間練習場(笠間小学校体育館)、土曜日の岩瀬練習場と合わせ週3回の稽古となります。

17:30~20:30の間で各自が都合のつく範囲で参加して下さい。        (途中参加、途中帰宅OK)

 

 

 

 

第6回鎌倉市大会参加

去る、9/9鎌倉市武道館にて開催されました大会に11名が参加しました。

各自が普段の練習成果を発揮出来た良い大会だったと思います。

特に子供達は昨年と比べると大きな進歩を見ることが出来たと思います。    今後も更に練習に励みどんどん上達し、楽しんでくれる事を願います。

又、今大会の選手宣誓は我が道場から、松本翔、松本彩両選手が選ばれ二年後の東京オリンピックを意識した様な英語と日本語を交えた素晴らしい宣誓を務めてくれ、他の道場、会派の先生方や松尾鎌倉市長、元衆議院員 浅尾慶一郎様からもお褒めの言葉をいただきました。

祝 大会入賞者

一般有級組手競技 準優勝  水島 剛 選手                一般有級形競技  準優勝  水島 剛 選手                中学生女子形競技 準優勝  松本 彩 選手

 

第34回和道会神奈川県大会結果報告

去る7/1(日)麻布獣医学園アリーナにて開催されました。

我が道場からは9名(子供6名、大人3名)が出場し日頃の練習成果を発揮し奮闘してきました。                                 特に子供たちは昨年に比べると一大会ごとに成長を感じます。         今後がとても楽しみです。自分を信じこれからも練習に励んでほしいと思います。

入 賞 者                                        組手競技 小学生2年男女の部   第三位   松 本 翔

形競技  一般女子          準優勝       内 田   朋子