「大会・イベント」カテゴリーアーカイブ

通常の練習以外の行事など

第38回全関東大会 

*コロナウイルスの影響により中止

 令和2年3月15日(日)開催  開場8時30分 17時閉会予定      会場  駒沢オリンピック公園屋内球技場(東京都世田谷区駒沢公園1ー1)  申込〆切   令和2年 1月 6日(月)                 参加費                                  一般、大学生   1種目 3,500円                     小、中学生、少年 1種目 3,000円                     出場希望者は参加費を添えて 中田まで
※大会式典において少年錬成を行います。(参加費無料、参加記念品配布)   参加希望者は申込用紙に記入の上1月8日(水)までに中田までお願いします。

第32回相和会大会

*コロナウイルスの影響により中止                       令和2年3月8日(日)麻布大学(獣医学園アリーナ)            8:30集合 9:00開始                           申込〆切   令和元年 12月 9日(月)  参加費を添えて 中田まで

交流練習会のお知らせ

日時  2月9日(日)13:00~17:00(予定)
場所  北綱島小学校 体育館(横浜市港北区綱島西5丁目)
集合  大船駅笠間口改札前 11:45
持ち物 道着(帯を忘れずに)、汗拭きタオル、飲物、おやつ、防具
※昼の出発となりますので、各自早目の昼食を取って参加下さい。 

12月21日(土)お楽しみ会(反省会)

12月7日に実施します昇級審査会の結果発表を兼ねて行います。         当日17:00~大人、子供の合同練習会後19:30頃開始を予定して行いますので、 保護者の方も是非参加お待ちしています。                  参加費  一家族 1,500円(参加人数に関係なく)              ※当日19:00頃よりお手伝い頂けるお母様は宜しくお願い致します。

神奈川県大会結果報告

今大会に、大船道場からは一般5名、中学生3名、小学生5名が出場しまた‼ 

県大会デビューを果たした子供達、県大会で初の一回戦突破を果たした子供達、入賞を果たした子供達、それぞれ一人ひとりが頑張って奮闘してきました。    試合に出て感じたであろう、うれしい気持ち、悔しい気持ちをバネに次の大会に向けて、又頑張ってほしいと思います。

入賞者                                  小学生三年 形の部  第三位  松本 翔                 一般女子  形の部  準優勝  内田 朋子

第37回全関東      空手道競技大会 

去る3月17日(日)駒沢オリンピック競技場で行われました関東大会へ大船道場より七名が出場、日頃の練習成果を発揮してきました。

結果は次の選手が入賞しました!!

小学生2年男女 組手  松本 翔  選手 敢闘賞             中学生男女  形有級  松本 彩  選手 第三位             一般女子   形有段  内田 朋子 選手 準優勝

大船道場では、第35回大会で入賞を逃したものの第31回大会より今大会まで出場選手が入賞(結果を残す)する ことが出来ています。            皆さんも一生懸命練習して、道場の大会入賞記録を自分の手で更新することに挑戦してみてください‼

第6回鎌倉市大会参加

去る、9/9鎌倉市武道館にて開催されました大会に11名が参加しました。

各自が普段の練習成果を発揮出来た良い大会だったと思います。

特に子供達は昨年と比べると大きな進歩を見ることが出来たと思います。    今後も更に練習に励みどんどん上達し、楽しんでくれる事を願います。

又、今大会の選手宣誓は我が道場から、松本翔、松本彩両選手が選ばれ二年後の東京オリンピックを意識した様な英語と日本語を交えた素晴らしい宣誓を務めてくれ、他の道場、会派の先生方や松尾鎌倉市長、元衆議院員 浅尾慶一郎様からもお褒めの言葉をいただきました。

祝 大会入賞者

一般有級組手競技 準優勝  水島 剛 選手                一般有級形競技  準優勝  水島 剛 選手                中学生女子形競技 準優勝  松本 彩 選手

 

第34回和道会神奈川県大会結果報告

去る7/1(日)麻布獣医学園アリーナにて開催されました。

我が道場からは9名(子供6名、大人3名)が出場し日頃の練習成果を発揮し奮闘してきました。                                 特に子供たちは昨年に比べると一大会ごとに成長を感じます。         今後がとても楽しみです。自分を信じこれからも練習に励んでほしいと思います。

入 賞 者                                        組手競技 小学生2年男女の部   第三位   松 本 翔

形競技  一般女子          準優勝       内 田   朋子